首页 > 政民互动 > 信件详情

为何年老多病无收入来源的老两口享受不到低保政策

来信人:
管**
处理情况:
[已回复]
浏览:
1140
问政时间:
2019-03-14 05:16:32
审核时间:
2019-03-14 14:59:54
受理时间:
2019-03-14 15:02:57
内容:
黄坝乡大集村村民管如新,王秀英老两口都已七十多岁,近几年来曾受到国家的帮助享受着低保补助,可是去年村干部告知已经不是低保户,具体原因是为何也并未说清。 老两口年事已高身体又多病,老人腰脊椎断裂过留下旧伤,腿部也经常疼痛,走路已经困难,老伴身体也不好还患有脑梗塞,老两口经常去医院,就算去除医保报销对老两口来说也是很大一笔开销。老两口年事已高,每年仅靠着两亩多田地的微薄收入。老两口十几年前的唯一儿子也因为意外永远离开了他们。留下老两口相依为命,日常生活非常困苦,仅靠种地的收入已不能维持老两口的最低基本生活。 按国家低保政策标准,老两口常年疾病缠身,唯一种地收入也低于最低收入标准,为什么就不是低保政策救助的对象了,恳请县领导核实管如新,王秀英两位老人的情况,联系电话4327106
回复单位:
颍上县扶贫开发局
回复时间:
2019-03-14 15:02:57
回复:

你好,低保补助由民政部门负责,请咨询乡民政所或县民政局。

天下宝典免费资料大全网站,天下彩免费资料大全,正版马会免费资料大全,2019年马会全年资料,香港免费全年资料大全,天下宝典彩票免费正版资料,香港马会正版资料-香港马会大全资料-马会资料全年